Большое письмо родителям, ученикам и педагогам

27.03.2020

«Уважаемые участники образовательного процесса!» То есть заботливые (а других не бывает!) родители, талантливые (иных у нас не может быть!) дети, творческие (этого у нас не отнять!) коллеги!

После написания умных и правильных слов в приказах решила, что канцелярский язык распоряжений не позволяет общаться так, чтобы быть понятым всеми и услышанным каждым. Поэтому БОЛЬШОЕ ПИСЬМО директора школы.

Мамы и папы! Сегодня и завтра в Дневнике.ру будут появляться учебные материалы для ваших детей. Построение этих кейсов примерно одно и то же: теория, практикум, получение обратной связи., т.е. контроль. С 30 марта по 04 апреля ваши дети могут выполнять эти задания в режиме апробации, т.е. у них есть возможность привыкнуть к заданиям, научиться их «прикреплять» в Дневник.ру, попробовать распределять свое время,… Хорошо, что у вас появилась возможность в этот период быть рядом с ними, возможность помочь им разобраться с механизмом дистанционного обучения, возможность порадоваться совместным успехам, т. к. за задания, выданные на 30.03.-04.04., педагоги в журнал выставят только положительные отметки. Педагоги – законопослушные граждане РФ, поэтому следующую неделю они посвятят себе, своим детям, своему самообразованию, своему дому. Они постарались, чтобы учебные материалы были посильны для самостоятельного обучения детей. Поэтому рассчитываем на вашу чисто техническую помощь. Если вы решили, что эти дни ребенку полезнее провести за чтением книг, рукоделием, просмотром фильмов, общением с вами, это ваше право. Мы уважаем ваш выбор и принимаем его!

Нам хочется верить, что всеобщее понимание и послушание принесут ожидаемые результаты, и мы с 06 апреля начнем продуктивно и планомерно работать в дистанционном режиме. О том, как это будет происходить, я расскажу вам в следующем письме. И еще. Давайте договоримся, что если у вас будут возникать вопросы, я с 9.00 до 18.00 буду готова на них ответить по телефону +79090001533 или по электронной почте vodapetrova@mail.ru.

Ребята! Только нам кажется, что без нашей большой, шумной школы в жизни чего-то не хватает? Или вам тоже скучно без общения с друг другом? Сейчас сложный период у всех: неизвестность, непонятность, неожиданность… (Пока писала вам письмо, изменилось расписание ОГЭ и ЕГЭ!) Но!!! Как пел кот Леопольд: «Неприятность эту мы переживем!» И научимся совместно с учителями и родителями очень важным вещам (см. абзац, обращенный мамам и папам). Постарайтесь за эти дни прочитать те книги, на которые не хватало времени или усердия, послушать те композиции, которые прерывались звонком на урок, посмотреть те фильмы, от которых вас отвлекали уроки и домашние задания. А если у вас получится понять своих близких и стать понятыми ими, услышать своих родных и стать ими услышанными, это будет просто здорово! И о нас не забудьте!        Попробуйте поработать дистанционно! А вдруг у нас с вами все получится, и на следующий год мы… Об этом я напишу вам в следующем письме! Ели вы хотите, чтобы я поделилась в вами ЛИЧНО своими мыслями, мечтами и списком классных книг, пишите в личку! Адрес смотрите выше.

Коллеги! Пробный шар брошен. Спасибо за ваш профессионализм и ответственное отношение к своему профессиональному долгу! Уверена, что у нас вами все получится. Новые знания и умения нужны нам не меньше, чем детям. Отдохните, мои замечательные коллеги, потратьте появившееся у вас время на себя. Знаю вашу обеспокоенность за выпускников, за их результаты, поэтому благодарна вам за готовность дистанционно сопровождать процесс их подготовки к ГИА. Пробный период дистанционного обучения – это возможность и нам освоить новые технологии, программные продукты, образовательные платформы,.. А это уже не работа, это саморазвитие и самосовершенствование! А для полной самореализации в эти дни предлагаю в нашем чате делиться рецептами интересных и НОВЫХ блюд. Вот наши домашние порадуются!

Всем! Всем! Всем! Англичане говорят: «Мой дом – моя крепость!» значит, его стены не только ограждают, но и, в первую очередь, защищают. Поэтому предлагаю словосочетание «самоизоляция на дому» (9М, какой вид связи в словосочетании?) заменить на «самозащиту дома» (многозначное словосочетание, правда?)

Если у вас хватило сил (желания, терпения,…) дочитать мое письмо до конца, СПАСИБО! Если появилось желание пообщаться, пишите-звоните! Будьте здоровы! Кто знает, зачем нам дано это время.

А ты попробуй встать с другой ноги,

И вместо кофе взять и выпить соку...

И повернуть свои привычные шаги

В ту сторону, где будет больше проку...

И в этот день проделать всё не так:

Поставить от конца к началу числа,

И самый незначительный пустяк

Наполнить добрым и высоким смыслом. Хочу такой сайт

И сделать то, чего никто не ждёт,

И рассмеяться там, где столько плакал,

И чувство безнадёжности пройдёт,

И солнце встанет там, где дождик капал.

Из круга, заведённого судьбой,

Возьми и выпрыгни на станции безвестной...

Ты удивишься - мир совсем иной,

И неожиданнее жизнь, и интересней.

(Н. Гондарь)

С пожеланием быть интересными себе и окружающим,

всегда ваша Петрова О.С.

Дата создания: 27.03.2020