Новые высоты финансовой грамотности

13.02.2020

Быть финансово-грамотным, считаю, в такой же степени важно, как и знать родной язык и культуру. XXI век – век передовых технологий; глобализация проявляется во всех сферах общественной жизни. Компьютеры и смартфоны существенно упростили взаимодействие с деньгами: мы можем платить онлайн, совершать переводы родственникам и друзьям не напрямую через банк или почту, а просто коснувшись экрана смартфона. Оплата по QR-коду сейчас активно тестируется в мобильных приложениях практически всех электронных кошельков и банков.

Несмотря на кажущуюся лёгкость взаимодействия с деньгами, обладать определёнными знаниями все же нужно. В каком банке лучше взять кредит? Какие бывают кредиты? Как хранить деньги без риска потерять их из-за инфляции (и нет, не под матрасом!)? Как рассчитать сумму по вкладу с капитализацией? Каким банкам стоит доверять? Сколько денег вернут, если банк «прогорит»?

И это лишь базовые вещи, которые должен знать каждый, чтобы не попасться на уловки мошенников и хорошо управлять денежными средствами!

В четверг, 6 февраля, обучающиеся школы №8 совместно с учениками 20-ой школы посетили Уральский Гуманитарный университет, где приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности.

На олимпиаде мы рассматривали как тестовые задания, так и 3 задачи-кейса, которые предполагали развернутого решения какой-либо жизненной ситуации. Задачи были достаточно непростыми! Чем микрофинансовая организация отличается от банка? Какие меры принимает государство для поддержки фрилансеров? Как меняется положение товара на рынке с течением времени при определенных условиях? Ответы на эти и другие вопросы нам нужно было дать в ходе олимпиады!

Это было трудно, но интересно! Спасибо за организацию поездки нашим руководителям Богдановой Марии Андреевне и Месиловой Ольге Сергеевне. Надеемся, что в дальнейшем будем принимать еще более активное участие в подобных мероприятиях и продолжать своё знакомство с экономическими ВУЗами Екатеринбурга!

Неганов Андрей, ученик 10Б класса школы №8

Дата создания: 13.02.2020