Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников перешел экватор – проведены состязания по 12 предметам из 24

31.01.2020

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников перешел экватор – проведены состязания по 12 предметам из 24. Количество участников составило 1083 учащихся 9-11 классов.

Самыми масштабными в этом году стали олимпиада по информатике – 146 школьников, русскому языку – 135, обществознанию и литературе – более 100 по каждому предмету. В рамках программы также прошли лектории для педагогов. В частности, обсуждались вопросы олимпиадной подготовки детей.

Так, олимпиадные школы по информатике, физике, экономике, математике и биологии прошли этим летом и осенью в Загородном центре «Таватуй». Участниками образовательных сессий стали ребята, которые только включаются в движение. Экономику, например, изучали восьмиклассники. По словам руководителя направления, начальника управления дополнительного образования и профориентации УрФУ Максима Шнырева, стояли задачи – показать детям, что, собственно, такое олимпиадная экономика, помочь принять решение: хотят ли они продолжать углубляться именно в этот предмет. С детьми работали педагоги московской и питерской высших школ экономики, члены жюри и методкомиссии Всероса по экономике.

– Это люди, которые не просто доступно излагают материал, они формируют особого рода мышление, приобщают к исследованиям и теории, чтобы дети почувствовали вкус науки и поняли, насколько она им интересна, – отмечает Максим Шнырев.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников – ключевой инструмент в общенациональной системе выявления, развития и поддержки одаренных детей. Соревнования по 24 предметам ежегодно проводятся в 85 регионах страны. Свердловская область входит в число лидеров по количеству участников и победителей Всероссийской олимпиады школьников, в десятку регионов – по эффективности.

ДЛЯ СПРАВКИ:

С 1998 года Дворец молодёжи организует региональные этапы ВсОШ. Также учреждение выступало оператором заключительных этапов по информатике, физике, экологии и математике. В этом году в Екатеринбурге состоится финал олимпиады по астрономии.

Скачать релиз
Дополнительная информация по тел.:

(343) 232-51-00
www.dm-centre.ruХочу такой сайт