Перенос выходных дней в мае

ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПОЛЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА (апрель 2019)

ПРАВОВОЙ ВЕСТНИК

Перенос выходных дней  в мае

В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

В 2019 году в соответствии с постановлением Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2019 году" от 01.10.2018 N 1163 перенесены следующие выходные дни:

с субботы 5 января на четверг 2 мая;

с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;Хочу такой сайт

с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.

Поскольку субботы являются рабочими днями для работников с шестидневной рабочей неделей, для них 5 января, 23 февраля не переносятся.  Следовательно  при шестидневной рабочей неделе – выходными днями согласно  производственного календаря будут : 1,3,5  мая и 9,12 мая.

Сокращенными рабочими днями с уменьшением продолжительности рабочего времени на один час в 2019 году для работников на шестидневке будут 22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 31 декабря - всего 6 дней.

Выход на работу в свои законные выходные дни строго контролируется ТК РФ. Далеко не все работники и руководители организаций знают, что для того чтобы вызвать персонал на работу в выходной, необходимо иметь веские основания или же получить персональное письменное согласие ( ст.113 ТК РФ и ст.112 ТК РФ) каждого. Кроме того, подобные действия в обязательном порядке должны сопровождаться изданием отдельного приказа, в котором отражается вся информация о таком выходе и методика компенсации, которая может быть в двух формах – либо в оплате в увеличенном размере, либо в предоставлении отгула в рабочий день. Основным назначением приказа является выполнение персоналом трудовых обязанностей в дополнительное время и проведение оплаты в двойном размере или предоставление отгула в любое удобное для него время. Стандартная форма для оформления приказа на выход в выходной день не носит обязательного характера – каждая организация вправе выполнять его произвольно, но с обязательным отражением информации, которая является необходимой по нормативным и законодательным актам. Причем для того чтобы уведомить персонал, не обязательно предоставлять приказ каждому лично – вполне достаточно рассылки посредством электронной почты или размещения копии изданного приказа на доске объявлений организации. В том случае, если основание для выхода сотрудника не входит в перечень тех, при которых согласие персонала не потребуется, и если в организации имеется профсоюз, в обязательном порядке необходимо согласие всех вызванных работников. Стоит отметить, что отдельным документом, оформление которого также должно осуществляться, является письменное заявление о том, каким образом сотрудник желает компенсировать свой выход – получением оплаты или же предоставлением отгула. При привлечении учащихся старших классов необходимо в обязательном порядке провести инструктаж по технике безопасности.

Дата создания: 10.04.2019

Дата обновления: 10.04.2019