Игровая зависимость

01.01.2017

Игромания – вид расстройства влечений, относящихся к группе психологических зависимостей. При этом азартная игра является подобием наркотика. Разновидностей игровой зависимости много, но наиболее распространенными являются: компьютерная зависимость, зависимость от игровых автоматов, Интернет зависимость.

Гемблинг, также лудомания – (патологическая склонность к азартным играм F63.0 по МКБ-10) «заключается» в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, что доминирует в жизни субъекта и ведет к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей, не уделяется должного внимания обязанностям в этой сфере» (МКБ-10, 1994)

Проблема усугубляется тем, что в процессе игры в ряде случаев возникают расслабление, снятие эмоционального напряжения, отвлечение от неприятных проблем, и игра рассматривается как приятное времяпрепровождение. На основе этого механизма постепенно наступает втягивание и развивается зависимость.

Игровая зависимость имеет несколько признаков, которые классифицированы на международном уровне.

Это:

• Постоянная потребность участия в игре;
  • Тяга к продолжению игры во что бы то ни стало;
  • Эмоциональные срывы, истерическое состояние, овладевающее игроком, если не удается выиграть;
  • Игрок еще чаще стремиться играть, если на него начинают давить социальные или какие-либо другие обязательства;
  • Человек, подверженный игромании, практически сводит на нет всю свою социальную активность, принося в жертву игре собственные интересы, а также интересы своих близких;
  • Полное отрицание всех проблем , которые возникают из-за игры: денежные, юридические, социальные, психологические. Субъект продолжает игру, отрешаясь от забот.

Причины игромании

• Безрадостная жизнь.
  • Сексуальная неудовлетворённость.
  • Психологическая фиксация в детском или подростковом состоянии.

Факторы, предрасполагающие к гэмблингу.

Существую факторы, предрасполагающие к гемблингу (Короленко Ц. П., Дмитриевна Н. В., 2000):

• Неправильное воспитание в семье
  • Участие в играх родителей, знакомых
  • Стремление к игре с детства (домино, карты, монополия и т. д.)
  • Вещизм
  • Переоценка значения материальных ценностей
  • Фиксированное внимание на финансовых возможностях
  • Зависть к более богатым родственникам и знакомым
  • Убеждение в том, что все проблемы можно решить с помощью денег.

Как избавить от Интернет зависимости

• Установить четкие временные рамки при работе в Интернене;
  • Заблокировать доступ к каким-то конкретным ресурсам Интернета;
  • Время сеанса несовершеннолетнего должно совпадать со временем нахождения дома взрослых;
  • Предлагать несовершеннолетнему альтернативные мероприятия взамен Интернета;
  • Помогать извлекать из жизни другие наслождения;
  • Обращаться за помощью всякий раз, когда собственных усилий оказывается недостаточно;
  • Ограничивать пребывание в таких местах, которые могли бы побудить вернуться к аддиктивному поведению.

Игровая зависимость является психологической, поэтому и лечение надо осуществлять психологическими методами. При игромании навязчивое стремление играть выражает особое психологическое состояние. Поэтому, чтобы преодолеть игровую зависимость, человек должен переключиться в состояние, для которого такое стремление не характерно.

Отведите ребенка к психиатру, если…

• Он страстно охвачен игрой, его не волнуют любимые прежде увлечения;
  • Он начинает плохо есть, его мучает бессонница;
  • Резко меняется настроение;
  • Прогуливает школу, плохо учится;
  • На просьбы перестать играть, он не реагирует, а на требования – начинает биться в истерике.

623385, Свердловская область,

г. Полевской, мкр. Черемушки, 24