Памятка для родителей. Что делать, если Вы подозреваете, что Ваш ребенок употребляет наркотики?

Что делать, если...

Вы подозреваете, что Ваш ребенок употребляет наркотики:

1) наблюдайте за ребенком, не демонстрируя преувеличенного внимания,
2) обсудите Ваши наблюдения с ребенком (ни в коем случае не читайте мораль, не кричите, не угрожайте, не наказывайте),
3) поддержите ребенка, проявив уважение и заботу,
4) не верьте заверениям, что он сможет решить эту проблему самостоятельно, без специальной помощи,
6) уговорите подростка обратиться к специалисту.

Ваш ребёнок пришёл домой в неадекватном состоянии или в состоянии наркотического опьянения?

Если Ваш ребёнок пришёл домой в неадекватном состоянии или в состоянии наркотического опьянения:
1. Вызовите бригаду скорой медицинской помощи (только врач может адекватно оценить его состояние и определить нуждается ли он в госпитализации).

2. Если Вашего ребёнка госпитализировали в токсикологический центр, то после выписки из больницы, обязательно подойдите с ним на приём к участковому врачу-наркологу.

3. Если врачи скорой медицинской помощи отказали в госпитализации, то сразу идите на приём к врачу-наркологу.

4. При обращении к наркологу необходимо предварительно позвонить в регистратуру наркологического диспансерного отделения филиала «Детство» ГБУЗ СО СОКПБ, ул. Индустрии 100-а по телефону 330-48-36.

5. Если Вы по каким- либо причинам не вызвали скорую медицинскую помощь, то Вы можете самостоятельно отвезите своего ребёнка в круглосуточный кабинет медицинского освидетельствования, который находится по адресу ул. Степана Разина 20.
6. Если Вы уверены, что Ваш ребёнок употребляет наркотики, то убедите ребёнка обратиться к врачу.

Вам необходима профессиональная консультация специалистов, Вы можете позвонить

- психологу МАОУ гимназии № 35 Салихзяновой Н.В. Тел. 341-84-00

- в регистратуру детского наркологического диспансерного отделения тел. 330-48-36 (г. Екатеринбург, ул. Индустрии, 100-а),

- на единый городской телефон доверия 30-772-32,
- написать на ICQ 648 092 345,
- обратиться к психологам МБУ Екатеринбургский центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог» (тел. 251-29-04)  и МБУ Центр социально-психологической поддержки детям и молодёжи «Форпост» (тел. 307-75-42)

Как узнать, что Ваш ребенок ищет в Интернете и как минимизировать риски?

Когда речь идёт о безопасности ребёнка, оставим в стороне этический аспект вопроса о личном пространстве ребёнка и праве ребенка на личную жизнь.
Обсудим, как родитель может проконтролировать, что ребенок ищет в Интернете, не попал ли он под чьё-то влияние …

Для начала попробуйте открыть его электронную почту. Конечно, если есть что скрывать от родителей, то она, скорее всего, будет закрыта паролем. Но если все-таки ее удалось открыть, можно поинтересоваться – с кем переписывается Ваш ребенок? Зачастую дети в электронной почте указывают свои настоящие имя и фамилию или “ники”, которые чаще всего соответствуют их обычным прозвищам. А вот если в почтовом ящике есть незнакомые Вам «Петя Иванов» или наоборот, что-то непроизносимое – стоит заглянуть в переписку, хотя это может быть самый тривиальный спам. Хочу такой сайт

Изучите историю просмотра Интернет-сайтов за последнее время. Веб-обозрева́тель, обозрева́тель, бра́узер (от англ. Web browser — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой). Самыми распространенными являются: Opera, Safari, Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer. Открыть историю браузера довольно легко: для этого нужно запустить сам браузер, найти в меню браузера вкладку «История» и попытаться проанализировать то, что Вы увидите.

Если история пуста, это может означать три вещи: 1) данным браузером не пользуются (стоит поискать в меню другой), 2) ребенок вообще не использует Интернет (Вам виднее, может ли такое быть), 3) история удалена (это как раз сигнал о том, что ребенок серьезно озабочен тем, чтобы родители не узнали, что он ищет в Интернете).

Если история содержит множество записей: 1) попробуйте вспомнить, когда Вы точно видели ребенка, сидящим в Интернете, и попытайтесь найти в истории соответствующие записи за это время, чтобы исключить «стирание» нежелательных страниц, 2) исключите из списка страницы сайты, содержащие новости, музыкальный контент (информацию), игры, пособия по выполнению домашних заданий и прочую информацию, которую можно отнести к «безопасной». Остальные страницы можно открыть и посмотреть, что там содержится.

Если с Вашей точки зрения информация, которую точно видел Ваш ребенок, не является «безопасной», стоит …

Сделать самый важный шаг и удалить следы своего присутствия. Если Вы открывали какие-то сайты, то в той же самой истории нужно пометить и удалить эти ссылки, закрыть историю и сам браузер, чтобы не травмировать своего ребенка излишней опекой и контролем.

График приёма несовершеннолетних детей и подростков  на базе наркологического диспансерного отделения «Детство»
ГБУЗ СО СОКПБ, ул. Индустрии 100-а,
телефон регистратуры – 330-48-36

Приём несовершеннолетних при наличии паспорта (с 14 лет) и медицинского полиса.

Приём несовершеннолетних до 15 лет – только вместе с родителями (или опекунами). При обращении к наркологу необходимо предварительно позвонить в регистратуру – 330-48-36

Ф.И.О. специалиста, ведущего приём График амбулаторного приёма несовершеннолетних детей и подростков

Кировский Жукова Светлана Борисовна –
врач психиатр-нарколог Приём: ул. Высоцкого 4/2, тел. 348-48-38: в понедельник - с 11.00 до 18.00, в среду - с 08.00 до 15.30.

Свердловская областная общественная организация «Детский правозащитный Фонд «ШАНС»

620034, г. Екатеринбург, ул. Бебеля 71, тел/факс 307-34-61, тел.307-34-94

Эл. почта: advokatekb@mail.ru

Памятка для родителе Что делать, если Вы подозреваете, что Ваш ребёнок употребляет наркотики.pub (скачать)