Неделя Российской науки

С 23 по 27 января 2023 года в школе №8 проходит неделя Российской науки.

В понедельник, 23 января, 5 и 6 классы на каждом уроке знакомились с разными видами словарей: толковый, орфографический, этимологический, словарь неологизмов и синонимов... Бесконечная страна слов!..

Итогом тематического дня стала игра-путешествие "В стране Словарии". Знакомство с лексикографами, работа со словарями, разгадывание ребусов - это и многое другое ожидало юных знатоков на станциях загадочной страны.

Второй день недели Российской науки был посвящён естественно-научному направлению и самой значимой фигуре Российской науки М.В. Ломоносову. На каждом уроке обучающиеся 8-х классов открывали для себя именитого учёного с разных сторон: на химии Ломоносов – химик, на географии – геолог, на литературе – поэт и филолог, на математике – математик.

А начинался тематический день с игры «Что? Где? Когда?», открывали игру «Мудрый учёный» и «М.В. Ломоносов с императрицей Елизаветой Петровной». В процессе игры школьники узнали много интересных фактов из научной деятельности и жизни Михаила Васильевича, вопросы были разносторонними, игра - яркая, динамичная, интересная: что такое ночезрительная труба? Как сегодня мы называем, описанное Ломоносовым явление «электричеством, возбуждаемым в воздухе полярных стран от погружения верхнего холодного воздуха в нижний и скапливающимся в самых верхних слоях атмосферы, где оно светится в разреженном пространстве»? О каком материале Ломоносов написал в письме Шувалову:

"Неправо о вещах те думают, Шувалов,

Которые ЕГО чтут ниже Минералов…

Пою перед тобой в восторге похвалу

Не камням дорогим, не злату, но ЕМУ"? Хочу такой сайт

Победителями игры стал 8М класс, 2-место – 8Г класс и третье место по праву присуждено 8А классу.

В качестве организатора естественно-научного дня в рамках недели Российской науки выступило ШМО учителей естественно-научного цикла: Ольга Владимировна Ч., Ольга Юрьевна З., Светлана Ивановна Б., Оксана Васильевна Ю., Татьяна Владимировна Г., Денис Сергеевич У.

Роли М.В. Ломоносова и Елизаветы Петровны исполнили ученик 11 класса Кирилл П. и ученица 10 класса Анна К.

Дата создания: 25.01.2023

Дата обновления: 25.01.2023