Комендантский час для несовершеннолетних

01.11.2023

С 17 марта 2021 года вступили поправки в законодательство Свердловской области о "комендантском часе" для несовершеннолетних.

Несовершеннолетним запрещено появляться в общественных местах с 22.00 до 06.00 (независимо от времени года) без сопровождения родителей (законных представителей).

При этом несовершеннолетними, не достигшими 16 лет, запрещено находиться в ночное время во всех общественных местах без сопровождения родителей (лиц их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятие с участием детей. Несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет запрещено находиться в ночное время без сопровождения родителей либо лиц, их замещающих, в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью, их психическому, физическому развитию. Вышеуказанная информация основана на статьях Закона Свердловской области от 16 июля 2009 года №73-ОЗ "Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» (с изменениями и дополнениями).

За нарушение установленного порядка пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 1000 рублей до 5000 рублей (ст.39-2 Закона Свердловской области от 14.05.2005 г № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»: нарушение общественной безопасности, выразившееся в несоблюдении требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинения им вреда).

Кинотеатр также является общественным местом, и посещение детьми фильмов 18+ и 16+ (ограничение по возрасту) в кинотеатрах должно строго контролироваться родителями.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Не допускайте нахождение детей одних на улицах после 22.00 часов!Хочу такой сайт

Дата создания: 29.06.2022

Дата обновления: 30.11.2023