С Днём Учителя!

02.10.2021

МОИМ учителям

Это сложно себе представить, но за суетой и переменами погоды, за ежедневными термометриями и второй сменой, за  последними экзаменами и первыми оценками я не успела заметить, что сентябрь-2021 неожиданно закончился!  И вот  октябрь … С первым льдом на лужах и парой лебедей на пруду, рябиново-березовым многоцветьем и шуршанием листвы под ногами. С любимым (чего уж тут скрывать!)  праздником – с днем Учителя!

Знаете, мне кажется, что УЧИТЕЛЯ (абстрактного,  собирательного) можно сравнить с  Аллой Пугачевой, Людмилой Гурченко, даже  Мерлин Монро. Почему?  Очень просто: эти великие женщинами  вызывают у нас,  обывателей, либо восхищение, либо возмущение. Они или вдохновляют, или раздражают. Но никого не оставляют равнодушными!  Так и к учителю у каждого из нас есть СВОЁ отношение. Скажу больше: у каждого есть СВОЙ /МОЙ учитель! И он не обязательно втолковывал нам школьные предметы или вузовские науки. Он учил нас ЖИЗНИ/ ПО ЖИЗНИ/ ЖИЗНЬЮ (нужное -  подчеркнуть). О ТАКИХ учителях мы помним всю жизнь, даже если вспоминаем их номер телефона только раз в году. В глазах ЭТИХ учителей хотим прочитать приятие/принятие, заинтересованность в нашей судьбе, как бы она не сложилась. О них говорим с одноклассниками, читаем заупокойную молитву или ставим свечи за здравие…

Мне по жизни всегда везло: МОИ школьные учителя подарили мне уверенность в том, что жизнь - интересная штука, МОИ вузовские преподаватель сумели поддержать интерес к выбранной профессии, МОИ учителя-наставники помогли стать неплохим (хотела написать «хорошим», но вдруг у кого-то иное мнение) учителем. МОИ учителя-коллеги ежедневно позволяют мне общаться с ними, интересными, неординарными, неравнодушными,  не только о каждодневно-насущном, но и о возвышенно-вечном. МОИ учителя-ученики (мои молодые коллеги) заставляют постоянно соответствовать, развиваться, даже если на это не хватает сил. Одним словом, МОИ учителя научили меня работать, верить, понимать, радоваться и, слава Богу, не научили ненавидеть и завидовать!

Я не буду сегодня называть имен-отчеств МОИХ учителей. (Вдруг кого-то забуду!) Я просто пожелаю ВСЕМ учителям здоровья  доковидного,  размеренных,  неспешных будней,  ярких выходных и отпусков, обязательного ощущения полноты жизни, гармонии с собой и миром, умных,  позитивных книг и собеседников! И учеников, которые когда-нибудь скажут (с гордостью или с горечью): «Это МОЙ учитель!»

PS: вступая в юбилейный для школы № 8 год, каждый из нас может написать теплые поздравительные слова СВОИМ учителям, рассказать о СВОИХ учителях. Пишите с хештегом #этомойучитель.  До дня Учителя еще есть время!

Учителя  в судьбе у каждого из нас, Хочу такой сайт

По ней проходят словно красной нитью.

Мы гордо произносим каждый раз

Простых три слова: «Это мой учитель».

Дата создания: 02.10.2021

Дата обновления: 02.10.2021