Приём первоклассников на обучение

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Давайте знакомиться! Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Полевского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 8» (МАОУ ПГО «СОШ № 8») приветствует вас на нашем сайте!

Мы не можем встретиться с вами очно на большом родительском собрании, но ваши вопросы, обращения, звонки говорят о том, что пришло время для общения!

Меня зовут Петрова Оксана Сергеевна. Я директор школы.  Сегодня вместе с вами мы прочитаем документы, регламентирующие прием в 1 класс. Начнем?

Прием обучающихся в 1 класс МАОУ ПГО «СОШ № 8» в 2021 году будет проведен в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным  приказом Министерства просвещения России от 02.09.2020 № 458.

В 1 класс принимаются дети с 6,5 до 8 лет, если у них нет противопоказаний по здоровью, но не старше 8 лет. ОМС Управление образованием ПГО (учредитель) вправе разрешить прием детей в более раннем или позднем возрасте, если родители обратятся к нему с заявлением (ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗп. 8 Порядка приема в школу).

После 15 марта 2021г. на нашем сайте https://8pol.uralschool.ru будут размещены  Правила приема в 1 класс, контрольные цифры приема, приказ ОМС Управление образованием ПГО о закреплении за школой территории, формы заявлений о зачислении.

Заявления и документы от родителей первоклассников будут приниматься с учетом категории детей:

·         от льготников и проживающих на закрепленной территории – с 1 апреля по 30 июня 2021 г.;

·         не проживающих на закрепленной территории – с 6 июля 2021 г.до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 г.

В остальное время  детей в школу мы принимаем в течение всего учебного года, если есть свободные места (п. 14 Порядка приема в школу).

При зачислении будет соблюдаться порядок очередности. Сначала принимаются дети с закрепленной за школой территории с учетом льгот. Затем – дети с незакрепленной территории. Льготные категории детей смотрите в таблице.

Организации

Льготники

Основание

Прием в первую очередь

Общеобразовательные организации

Дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ

П. 10 Порядка приема в школу

Дети сотрудников полиции и граждан, которые перечислены в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ. Например, уволенных из-за травмы

Ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ

П. 10 Порядка приема в школу

Дети сотрудников органов внутренних дел, кроме полиции

Ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ

П. 10 Порядка приема в школуХочу такой сайт

Дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной противопожарной службы госпожнадзора, таможенных органов и граждан, которые перечислены в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ. Например, умерших в течение года после увольнения со службы

Ч. 14 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ

Прием с преимущественным правом

Общеобразовательные организации

Братья и сестры учеников, которые уже обучаются в школе и проживают совместно

П. 2 ст. 54 СК

Ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

П. 12 Порядка приема в школу

Чтобы оформить прием ребенка в школу, вы, уважаемые  родители, должны написать заявление и представить документы (пп. 22 и 26 Порядка приема в школу). Подробный перечень смотрите в таблице.

Вы вправе направить документы четырьмя способами:

·   лично принести в школу (график приема документов будет размещен на сайте);

·         заказным письмом с уведомлением о вручении;

·         по электронной почте или через сайт в виде скан-копий или фотографий;

·     с помощью порталов государственных и муниципальных услуг.

Все заявления и документы регистрируются в журнале приема заявлений. Каждый родитель получает расписку, в ней указывается регистрационный номер заявления и перечень документов.

Мы обязаны ознакомить поступающего ребенка и его родителей с Уставом школы, лицензией на образовательную деятельность, свидетельством о государственной аккредитации, общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся (п. 20 Порядка приема в школу). Вы можете изучить документы в электронном виде на сайте школы или в бумажном виде на стенде.

В течение 3-5 рабочих дней школы издает приказ о зачислении ребенка в 1 класс, с которым вы сможете познакомиться на школьном стенде.

Уважаемые родители! Если у вас появляются вопросы по приему детей в 1 класс, вы можете их задать по телефону: 8(34350)25574, направить на электронную почту школы school8_pl@mail.ru.

Ждем вас! Будьте здоровы!

Дата создания: 15.12.2020

Дата обновления: 15.12.2020